Pour toute la famille

Le Centre sportif Leonardo da Vinci vous propose un environnement propre et dynamique et des installations d’entraînement de premier plan qui plairont à toute la famille. Les membres du centre ont accès aux plus récents appareils cardiovasculaires et de musculation. Des entraîneurs qualifiés sont toujours sur place pour vous aider à maintenir une bonne posture ou vous recommander des exercices. Nous avons également un studio de vélos. Des cours de soccer, de volleyball et de badminton sont offerts dans notre gymnase multisport.

Abonnez-vous !

Un abonnement d’un an vous donne également accès à une évaluation gratuite de la condition physique, à un programme personnalisé d’exercices et à un coffre de sûreté. Des services d’entraînement personnel et de perte de poids sont offerts séparément. Nous sommes fiers de notre association avec Action Sports Physio, une clinique privée offrant des services de traitement et de prévention des blessures liées à la pratique de sports.

COURS DE GROUPE ADULTE

Le programme de formation pour adultes propose plus de 70 heures de cours de mise en forme offerts dans l'un de nos quatre studios climatisés.

ENTRAINEMENT PERSONNEL

Vous êtes peut-être un débutant à la recherche d'un programme d'exercices efficace ou un habitué voulant reprendre sa forme après une blessure. Nos entraîneurs qualifiés veilleront à ce que vous tiriez le maximum de votre entraînement.

CLUB JEUNESSE

Nous offrons des cours de hip hop, de Tae Kwon Do, et plus, pour aussi peu que 50 $.

LE BOULODROME

Perfectionnez vos compétences en Bocce au Centre LDV, un établissement comptant quatre terrains professionnels.

Planifiez votre prochaine visite

Heures d'ouverture : du lundi au vendredi de 6h00 à 24h00, samedi et dimanche de 7h00 à 23h00


 

Time Class  Teacher Location Levels
06.15-07.00 Cycling Studio Walter Cycling Studio (2nd Floor) All levels
08.00-09.00 Cardio Kick Box Rita Studio 1 All levels
08.00-09.00 Bain Libre Etna(sub) Pool All levels
09.00-10.00 Cycling Studio Pina Cycling Studio (2nd Floor) All levels
8.30-9.45 Hot Yoga Tiziana Hot Yoga Studio All levels
09.00-10.00 Cardio Dance Rosario Studio 1 & 2 All levels
09.00-10.00 Aqua Forme Etna Pool All levels
10.00-11.00 Pilates Emma Studio 1 All levels
10.00-11.00 Aqua Forme Enza Pool All levels
11.00-12.00 Aqua SPIN Enza Pool All levels
 retourne sept Zumba Or Jessica Studio 1 Seniors
retourne sept Yoga Stretch Tania Studio 1 All levels
15.30-15.00 M.I.S - Pool
16.00-17.00 Tae Kwon Do 4-12 years Ferrere Studio 1 Kids 4 to 12yo
17.00-17.55 Tae Kwon Do 13-18 years Ferrere Studio 1 Kids 13 to 18yo
18.00-19.00 Cycling Studio Enza Cycling Studio (2nd Floor) All levels
18.00-19.00 Cross Training Ken Gym (3rd Floor) All levels
18.00-19.00 Pilates Emma Studio 1 All levels
annulé
Hot Yoga Hot Yoga Studio All levels
18.00-19.00 Aqua Fitness Claudia All levels
19.00-20.00 Zumba Marie Eve Studio 1 & 2 All levels
retourne sept Hot Yoga Alexandra 7 spot Hot Yoga Studio All levels
19.00-20.00 Aqua Forme Claudia Pool All levels
19.30-20.00 Spin H.I.I.T Enza Studio Vélo All levels
20.00-21.00 Kangoo Mary Studio 1 All levels
21.00-21.30 Bain Libre Claudia Pool All levels

Emmy

Time Class Teacher Location Levels
08.30-9.45 Hot Yoga Stetch Alexandra Hot Yoga Studio All levels
08:00 - 09:00 Bain Libre Robert Pool All levels
09:00 - 10:00 Interval Step n Tonus Cecile Studio 1 & 2 All levels
09:00 - 10:00 Cycling Studio Lino Studio de vélo/(2ème étage) All levels
retourne sept Cond Physique 50+ Rita Gym (3rd Floor) 50+
09:00 - 10:00 Aqua Forme Emma Pool All levels
retourne sept
Essentrics /Stretching Toni Studio 1 All levels
10:00 - 11:15 Yoga Tania Studio 2 Level 1
10:00 - 11:00 Aqua Spin Enza Pool All levels
10.00- 12.00 Badminton Mauro Gym 3rd floor All levels
retourne sept Yoga Stretch Tania Studio 1 All levels
15.00 - 20:00 M.I.S Pool Private
17:00 - 18.00 Hatha Yoga Manuela(sub) Studio 1 All levels
18:00 - 19:00 Interval Cardio  & Sclupt Neli Studio 1 & 2 All levels
18:00 - 18.45 XPRESS VÈLO  Luigi
Studio de vélo/(2ème étage)
All levels
19.15  -20.15 Muzix Box H.I.I.T. Albano Studio de vélo/(2ème étage) All levels
18.00-19.00 Hot Yoga Vanessa Hot Yoga Studio All levels
19:00 - 20:00  Cardio Fit Dance Marie-Ève Studio 1 All levels
19:00 - 20:00 Circuit Train & Sculpt Neli Studio 2 All levels
20.00-21.30 Danse en Ligne Linda Studio 2 All levels
retourne sept Mise en forme Kev or Ken Studio 2 All levels
20.00-21.00 Aqua Forme Max Pool All levels
21.00-22.00 Bain Libre Max Pool All levels
6.00-7.00 VÈLO Luigi Studio Vélo All levels
8.30-9.45 Hot Yoga Cathy Hot Yoga Studio All levels
09:00 - 10:00 Body Tonus Pina Studio 1 All levels
09:00 - 10:00 Cardio Fit Danse Marie-Ève Studio 2 All levels
09:00 - 10:00 Aqua Forme Enza Pool All levels
10:00-11:00 Pilates Tiziana Studio 1 All levels
10.00-11.00 Rythme   Latino Or Marie-Eve Studio 2 All levels
10:00 - 11:00 Aqua Spin Enza Pool All levels
11:00 - 12:00 Danse en ligne Linda Studio 1 All levels
 retourne sept Méditation Guidée Emma Studio 2 All levels
16:00 - 17:00 Tae Kwon Do 4-12 years old Ferrere Studio 1 Kids 4 to 12 yrs
17:00 - 18:00 Tae Kwon Do 13-18 years old Ferrere Studio 1 Kids 13 to 18 yrs
17.00-18.00 BAIN LIBRE Max Pool All levels
18:00 - 19:00 Aqua Forme Max Pool All levels
18:00 - 19:00 Cycling Studio Lino Cycling Studio (2nd Floor) All levels
18:00 - 19.00 H.T.I.T. Ken Gym (3nd Floor) All levels
18.00-19.00 Pilates Marie-Eve Studio 1 All levels
18.00-19.00 Hot Yoga Vanessa Hot Yoga Studio All levels
retourne sept Piyo Jessica Studio 2 All levels
19:00 - 19.45 SPIN Enza Studio Vélo All levels
19:00 - 20:00 Zumba Cardio Dance Marie Eve Studio 1 All levels
19:00 - 20:00 Aqua Forme Stefania T Pool All levels
20.00-21.30 BAIN LIBRE Stefania T Pool All levels
20.00-21.00
Kangoo Pamela Studio 1 All levels

 

Time Class Teacher Location Levels
08:00-09:00 Bain Libre Robert Pool All levels
8.30-9.45 Hot Yoga doux Ariane Hot Yoga Studio All levels
09:00-10:00 Studio Cycling Lino Studio de vélo/(2ème étage) All levels
09:00-10:00 Step & Tonus Cecile Studio 1&2 All levels
 retourne sept Condition Physique 50+ Rita Gym 3rd floor 50+
09:00-10:00 Aqua Forme Emma Pool All levels
10:00-11:00 Essentrics Cathy Studio 1 All levels
10.00-11.00 Box Fit Albano Studio Vèlo (second floor) All levels
10.00-12.00 Badminton Robert Gym (3rd floor) All levels
12:00-14:00 Action Sport Physio - NON SS Rym Pool All levels
 retourne sept Yoga Stretch Tania Studio 1 All levels
15:00-20:00 M.I.S. - Pool All levels
18:00-19:00 Cardio Sculpt/ Swiss Ball Neli Studio 1 & 2 All levels
18.00-19.00 Hot Yoga Alexandra/Tiziana Hot Yoga Studio All levels
18:00-19:00 Cross Training Ken Gym (2nd floor) All levels
18.15-19.00 SPIN Enza Studio Vélo All levels
19.00-20.00 Hot Yoga Alexandra/Tizian Hot Yoga Studio All levels
19:00-20:00 Box Fit Fernando Studio de vélo/(2ème étage) All levels
retruns sept Meditation Guidée Emma Galleria All levels
retourne sept Mise en forme Kev Studio 2 All levels
 20.00-21.00
Aqua Forme  Stefania T Pool All levels
21.00-22.00 Bain Libre Stefania T Pool All levels
Time Class Teacher Location Levels
06:15 - 07:00 Cycling Studio Walter Studio de vélo/(2ème étage) All levels
08:00 -0 9:00 Cardio Kick Box(HIIT) Rita Studio 1 All levels
8.30-9.45 Hot Yoga Cathy Hot Yoga Studio All levels
Soccer Libre - Gym Members - All levels
09:00-10:00 Body Tonus Cecile  Studio 2 All levels
09:00 - 10:00 Cardio Dance Rosario  Studio 1- 2 All levels
8.00-9.00 Bain Libre Robert Pool All levels
10:00 - 11:00 Yoga Stretch Pina Studio 1 All levels
9.00-10.00 Aqua Forme Emma Pool All levels
10:00-11:00 Aqua Spin Emma Pool All levels
 returns sept Chaise Fitness Emma class room #2 le 17.05.2019 All levels
retourne sept Zumba Or Saraha pause june 5th 2019 Seniors
16.00-20.00 M.I.S. PRIVATE Pool All levels
retourne sept Yoga Flow Tania Galleria le 17..05.2019 Level 2
returns sept Cardio Latino Badra All levels
18:00-19:00 Hot Yoga Tiziana Hot Yoga Studio  All levels
19:00-20.00 Generation Pound/td> Jessica Studio 1  All levels
20.00-21.00 AQUA FORME Sabrina Pool All levels
21.00-22.00 Bain Libre Sabrina Pool All levels
Time Class Teacher Location Levels
08.00-09.00  Aqua Forme Sabrina Pool All levels
08:45 - 09:45 Studio Cycling Emmy
Studio de vélo
(2ème étage)
All levels
8.30-10.00 Yoga/Profondeur Tania Studio 1 Levels 2
09:00 - 10:00 Cross Training Ken Gym (3rd Floor) All levels
09:00-15.00 M.I.S. - Pool All levels
10:00 - 10:45 Xpress Spin Enza Studio Vélo All levels
10.00-11.00 Kangoo Mary Studio 1 All levels
10:00 - 11:15 Hot Yoga Manuela (sub Cathy Aug 3  ) Hot Yoga Studio All levels
retourne sept Ballet 3 years Paula Studio 2 Kids 3-4 years
11.00-12.00 Rythme Latino Fit Dance/ Claudio Studio 1 All levels
retourne sept Ballet 4-5 years Paula Studio 2 Kids 5-6 years
12:00 - 13:00 Tae Kwon Do14-12 years Ferrere Studio 1 Kids 4 to 12 years
retourn sept Ballet 6-8 years Paula Studio 2 Kids 6-8 years
13:00 - 14:00 Tae Kwon Do13-18 years Ferrere Studio 1 Kids 13 to 18 years
15.30-16.30 Aqua Forme Max Pool All levels
16.30-17.30 Bain Libre Max Pool All levels
17.30-18.30 Aqua Forme Nour Pool All levels
18.30-19.30 Bain Libre Nour Pool All levels
Time Class Teacher Location Levels
08:00-09:00 Aqua forme Gabriella Pool All levels
08:45 - 09:45 Studio Cycling Luigi/Walter
Studio de vélo
(2ème étage)
All levels
09:00 - 10:00 Cardio Latino Pamela Studio 2 All levels
9:00-15.00 M.I.S. - Pool All levels
10:00 - 11.15 Hot Yoga Flow Caterina Hot Studio Multi - Levels
10.00-11.00 Studio Cycling Water & Emmy Cycling Studio (2nd Floor) All levels
11.00-12.00 Mini Zumba Parent/Enfant - 4-8ans Jessica Studio 1 Parent/Enfant - 5/8ans
14:00-15:00 Aqua Forme Emma Pool All levels
15:00-16:00 Aqua Spin Emma Pool All levels
16.00-17.00 Bain Libre Emma Pool All levels
17.00-18:00 Aqua Forme Stefania T Pool All levels
18.00-20.30 Bain Libre Stefania T Pool All levels

Notre piscine est ouverte!

La mise en forme dans l’eau est une excellente forme d’entraînement en plus d’être douce sur les articulations.

Nous sommes fiers d’offrir une grande variété de programmes aquatiques. Les cours aquatiques offerts dans ces programmes permettent de développer la forme cardiovasculaire et les capacités respiratoires, tout en offrant de nombreux autres avantages permettant d’améliorer la santé globale. Des plages horaires de bain libre sous la supervision d’un sauveteur sont aussi incluses gratuitement dans l’abonnement.

Nous organisons également des fêtes d'anniversaire pour enfants avec la possibilité d’organiser une activité en piscine.

Découvrez nos équipements

Rencontrez nos instructeurs

Caterina Scappaticcio

Louis Di Paolo

Mike Pietracuppa

Jean-François Soucy

Marie-Éve Carrière Pilotte

Kenneth Obregon

Kevyn Obregon

 Daniel Ruscito

 Danny Marcone

Maria Zarlenga

Luigi Scuccimarri

Christina Woel

Annie Lisi

Frank Di Ridolfo

Albano Kola

Mary Mancini

Stefania Innantuoni

Gabriella Di Marzio

Robert Yip

Emma Chiazzese

Noemie Del Duca

Rita Randazzo

Tania Di Tommaso

Manuela Correia

Clerveaux Fritz Junior

Pamela Pagano

Enza Taddeo

Sarha Sabouri

Paula Frank

Badra Ortega

Neli Chartrand

Pina Cocca

without
http://cldv.ca/wp-content/themes/blake/
http://cldv.ca/fr//
#50CCB3
style1
paged
Loading posts...
/home/cldv/public_html/
#
off
none
loading
#
Sort Gallery
http://cldv.ca/wp-content/themes/blake
on
off
Entrez votre courriel ici
on
off