Pour toute la famille

Le Centre sportif Leonardo da Vinci vous propose un environnement propre et dynamique et des installations d’entraînement de premier plan qui plairont à toute la famille. Les membres du centre ont accès aux plus récents appareils cardiovasculaires et de musculation. Des entraîneurs qualifiés sont toujours sur place pour vous aider à maintenir une bonne posture ou vous recommander des exercices. Nous avons également un studio de vélos. Des cours de soccer, de volleyball et de badminton sont offerts dans notre gymnase multisport.

Abonnez-vous !

Un abonnement d’un an vous donne également accès à une évaluation gratuite de la condition physique, à un programme personnalisé d’exercices et à un coffre de sûreté. Des services d’entraînement personnel et de perte de poids sont offerts séparément. Nous sommes fiers de notre association avec Action Sports Physio, une clinique privée offrant des services de traitement et de prévention des blessures liées à la pratique de sports.

sport-1-gym

COURS DE GROUPE ADULTE

Le programme de formation pour adultes propose plus de 70 heures de cours de mise en forme offerts dans l'un de nos quatre studios climatisés.

sport-2-personal-fitness-trainer

ENTRAINEMENT PERSONNEL

Vous êtes peut-être un débutant à la recherche d'un programme d'exercices efficace ou un habitué voulant reprendre sa forme après une blessure. Nos entraîneurs qualifiés veilleront à ce que vous tiriez le maximum de votre entraînement.

CLUB JEUNESSE

Nous offrons des cours de hip hop, de Tae Kwon Do, et plus, pour aussi peu que 50 $.

sport-1-gym

LE BOULODROME

Perfectionnez vos compétences en Bocce au Centre LDV, un établissement comptant quatre terrains professionnels.

sport-4-bocce

Planifiez votre prochaine visite

Heures d'ouverture : du lundi au vendredi de 6h00 à 24h00, samedi et dimanche de 7h00 à 23h00


Le vestiaire FEMMES sera fermé du 10 août au 30 août 2018

 

Time Class  Teacher Location Levels
06.15-07.00 Cycling Studio Lino Cycling Studio (2nd Floor) All levels
08.00-09.00 Cardio Kick Box Rita Studio 1 All levels
08.00-09.00 Bain Libre Etna Pool All levels
09.00-10.00 Cycling Studio Pina Cycling Studio (2nd Floor) All levels
09.00-10.00 Hot Yoga Vanessa Hot Yoga Studio All levels
09.00-10.00 Cardio Dance Rosario Studio 1 & 2 All levels
09.00-10.00 Aqua Forme Etna Pool All levels
10.00-11.00 Pilates Emma Studio 1 All levels
10.00-11.00 Aqua Forme Enza Pool All levels
11.00-12.30 Tai Chi-débutant Studio 2 Beginners
11.00-12.00 Aqua SPIN Enza Pool All levels
 13.00-14.00 Zumba Or Jessica Studio 1 Seniors
14.00-13.30 Yoga Stretch Tania Studio 1 All levels
15.30-15.00 M.I.S - Pool le 10 &17 déc
16.00-17.00 Tae Kwon Do 4-12 years Ferrere Studio 1 Kids 4 to 12yo
17.00-17.55 Tae Kwon Do 13-18 years Ferrere Studio 1 Kids 13 to 18yo
18.00-19.00 Cycling Studio Enza Cycling Studio (2nd Floor) All levels
18.00-19.00 Cross Training Ken Gym (3rd Floor) All levels
18.00-19.00 Pilates Emma Studio 1 All levels
18.00-19.00 Hot Yoga Vanessa Hot Yoga Studio All levels
18.00-19.00 Aqua Spin Etna
All levels
19.00-20.00 Zumba Marie Eve Studio 1 & 2 All levels
19.00-20.00 Aqua Forme Etna Pool All levels
19.30-20.00 Spin H.I.I.T Enza Studio Vélo All levels
20.00-21.00 Kangoo Mary Studio 1 All levels
21.00-21.30 Bain Libre Etna Pool All levels

Emmy

Time Class Teacher Location Levels
08.45 -10.00 Hot Yoga Stetch Alexandra Hot Yoga Studio All levels
08:00 - 09:00 Bain Libre Robert Pool All levels
09:00 - 10:00 Step n Tonus Cecile Studio 1 & 2 All levels
09:00 - 10:00 Cycling Studio Pina Studio de vélo/(2ème étage) All levels
9.00-10.00 Cond Physique 50+ Rita Gym (3rd Floor) 50+
09:00 - 10:00 Aqua Forme Emma Pool All levels
10.00-11.00 Essentrics /Stretching Toni Studio 1 All levels
10:00 - 11:15 Yoga Tania Studio 2 Level 1
10:00 - 11:00 Aqua Spin Enza Pool All levels
10.00- 12.00 Badminton Robert Gym 3rd floor All levels
11:00 - 12:00 Action Sport Physio - NON SS - Pool All levels
14.00-15.30 Yoga Stretch Tania Studio 1 All levels
15.00 - 20:00 M.I.S Pool Private
17:00 - 17.55 Hatha Yoga Manuela Studio 1 All levels
18:00 - 19:00 Buns/Abs & Sclupt Neli Studio 1 & 2 All levels
18:00 - 19:00 Cycling Studio  Emmy
Studio de vélo/(2ème étage)
All levels
19.15  -20.15 Muzix Box H.I.I.T. Albano Studio de vélo/(2ème étage) All levels
19:00-20:00 Hot Yoga Vanessa Hot Yoga Studio All levels
19:00 - 20:00  Cardio Fit Dance Marie-Ève Studio 1 All levels
19:00 - 20:00 Circuit Train Neli Studio 2 All levels
20:00 - 21:30 Danse en Ligne Linda Studio 2 All levels
20:00-21:00 Hot Yoga Vanessa Hot Yoga Studio All levels
20.00-21.00 Mise en forme Kev or Ken Studio 2 All levels
20.00-21.00 Aqua Forme RIHAAB Pool All levels
21.00-22.00 Bain Libre RIHAAB Pool All levels
8.45-10.00 Hot Yoga/ Med. Cathy Hot Yoga Studio All levels
09:00 - 10:00 Body Tonus Pina Studio 1 All levels
09:00 - 10:00 Cardio Fit Danse Marie-Ève Studio 2 All levels
09:00 - 10:00 Aqua Forme Enza Pool All levels
10:00-11:00 Pilates HINDA Studio 1 All levels
10:00-11:00 Rithmo  Latino Marie-Eve Studio 2 All levels
10:00 - 11:00 Aqua Spin Enza Pool All levels
11:00 - 12:00 Danse en ligne Linda Studio 1 All levels
 13.00-14.30 Méditation Guidée Emma Studio 2 All levels
16:00 - 17:00 Tae Kwon Do 4-12 years old Ferrere Studio 1 Kids 4 to 12 yrs
17:00 - 18:00 Tae Kwon Do 13-18 years old Ferrere Studio 1 Kids 13 to 18 yrs
18:00 - 19:00 Cycling Studio Lino Cycling Studio (2nd Floor) All levels
18:00 - 19:00 H.T.I.T. Ken Gym (3nd Floor) All levels
18:00 - 19:00 Pilates Marie-Eve Studio 1 All levels
19:00 - 20:00 SPIN ENZA Studio Vélo All levels
17.00-18.00 BAIN LIBRE RIHAAB Pool All levels
18.00-19.00 Aqua FORME RIHAAB Pool All levels
18.00-19.00
Piyo Jessica Studio 2 All levels
19:00 - 20:00 Zumba Marie-Ève Studio 1 All levels
19.00-20.00 Hot Yoga Vanessa Hot Yoga Studio All levels
19:00 - 20:00 Action Sport Physio Pool All levels
20.00-21.30 BAIN LIBRE ALEX Pool All levels
20:00-21:00
Kangoo Pamela Studio 1 All levels

19.00-20.00PUND FITJessicaStudio 1All levels

Time Class Teacher Location Levels
08:00-09:00 Bain Libre Robert Pool All levels
08:45-10:00 Hot Yoga Stretch Ariane Hot Yoga Studio All levels
09:00-10:00 Studio Cycling Lino Studio de vélo/(2ème étage) All levels
09:00-10:00 Step & Tonus Cecile Studio 1&2 All levels
 9.00-10.00 Condition Physique 50+ Rita Gym 3rd floor 50+
09:00-10:00 Aqua Forme Emma Pool All levels
10:00-11:00 Essentrics Cathy Studio 1 All levels
10.00-12.00 Badminton Robert Gym (3rd floor) All levels
11:00-12:00 Action Sport Physio - NON SS Pool All levels
12:00-14:00 Action Sport Physio - NON SS Rym Pool All levels
 14.00-15.30 Yoga Stretch Tania Studio 1 All levels
15:00-20:00 M.I.S. - Pool All levels
18:00-19:00 Body Sculpt Neli Studio 1 & 2 All levels
18.00-19.00 Hot Yoga Alexandra Hot Yoga Studio All levels
18:00-19:00 Cross Training Ken Gym (2nd floor) All levels
18.15-19.00 SPIN Enza Studio Vélo All levels
19:00-20:00 Box Fit Fernando Studio de vélo/(2ème étage) All levels
19:00-20:00 Hot Yoga Vanessa Hot Yoga Studio All levels
 19.00-20.00 Essentrics/Etirement  LUCY Studio 2 All levels
 19.00-20.30 Meditation Guidée Emma Galleria All levels
 20.00-21.00 Mise en forme KEV Studio 1 All levels
 20.00-21.00
Aqua Forme  GABY Pool All levels
21.00-22.00 Bain Libre  GABY Pool All levels
Time Class Teacher Location Levels
06:15 - 07:00 Cycling Studio Walter Studio de vélo/(2ème étage) All levels
08:00 -0 9:00 Cardio Kick Box(HIIT) Rita Studio 1 All levels
8.45-9.45 Hot Yoga Vanessa Hot Yoga Studio All levels
08.30-10.00 Soccer Libre - Gym Members - All levels
09:00-10:00 H.I.I.T. Jessica Spin  Studio All levels
09:00-10:00 Body Tonus Cecile  Studio 2 All levels
09:00 - 10:00 Cardio Dance Rosario  Studio 1- 2 All levels
09:00-10:00 Bain Libre Robert Pool All levels
10:00 - 11:00 Yoga Stretch Vanessa Studio 1 All levels
10:00-11:00 Aqua Forme Emma Pool All levels
 13.30-15.00 Chaise Fitness Emma Studio 1 All levels
 13.00-14.00 Zumba Or Saraha Studio 2 Seniors
16.00-20.00 M.I.S. PRIVATE Pool All levels
17.00-18.00 Yoga Flow Tania Studio 1 Level 2
18:00-19:00 Zumba Toni Studio 1 & 2 All levels
18:00-19:00 Hot Yoga Vanessa Studio 1 & 2  All levels
20.00-21.00 AQUA FORME ANNIE Pool All levels
21.00-22.00 Bain Libre ANNIE Pool All levels
Time Class Teacher Location Levels
08.00-09.00  Aqua Forme Sabrina Pool All levels
08:45 - 09:45 Studio Cycling Emmy
Studio de vélo
(2ème étage)
All levels
08:30 - 10:00 Yoga/Profondeur Tania STUDIO 1 Levels 2
09:00 - 10:00 Cross Training Ken Gym (3rd Floor) All levels
09:00-15.00 M.I.S. - Pool All levels
10:00 - 10:45 Xpress Spin Enza Studio Vélo All levels
08.00-09.00 Kangoo Mary Studio 1 All levels
10:00 - 11:00 Hot Yoga Vanessa Hot Yoga Studio All levels
 10.05-11.05 Ballet 3 years Paula Studio 2 Kids 3-4 years
11.00-12.00 Rimte Latino Fit Dance/ Claudio Studio 1 All levels
 11.10-12.100 Ballet 4-5 years Paula Studio 2 Kids 5-6 years
12:00 - 13:00 Tae Kwon Do14-12 years Ferrere Studio 1 Kids 4 to 12 years
 12.15-13.15 Ballet 6-8 years Paula Studio 2 Kids 6-8 years
13:00 - 14:00 Tae Kwon Do13-18 years Ferrere Studio 1 Kids 13 to 18 years
15.30-16.30 Aqua Forme Alexandra Pool All levels
16.30-17.30 Bain Libre Alexandra Pool All levels
17.30-18.30 Aqua Forme Nour Pool All levels
18.30-19.30 Bain Libre Nour Pool All levels

10:00 - 11:00KangooPamelaStudio 1All levels10:00 - 11:15Hot Yoga/ Med.CathyHot Yoga StudioAll levels

Time Class Teacher Location Levels
08:00-09:00 Aqua forme Stefania I Pool All levels
08:45 - 09:45 Studio Cycling Luigi
Studio de vélo
(2ème étage)
All levels
09:00 - 10:00 Cardio Latino Pamela Studio 2 All levels
10.00-11.00 Studio Cycling Emmy Cycling Studio (2nd Floor) All levels
9:00-15.00 M.I.S. - Pool All levels
10:00 - 10.45 Generation Pound Jessica Studio 2 Parents/Enfant
 11.30-12.30 Mini Zumba Parent/Enfant - 4-8ans Jessica Studio 2 Parent/Enfant - 5/8ans
14:00-15:00 Aqua forme Emma Pool All levels
15:00-16:00 Bain Libre Emma Pool All levels
16.00-17.00 Aqua Forme Cathy Pool All levels
17.00-19:00 Bain Libre Cathy Pool All levels

Notre piscine est ouverte!

La mise en forme dans l’eau est une excellente forme d’entraînement en plus d’être douce sur les articulations.

Nous sommes fiers d’offrir une grande variété de programmes aquatiques. Les cours aquatiques offerts dans ces programmes permettent de développer la forme cardiovasculaire et les capacités respiratoires, tout en offrant de nombreux autres avantages permettant d’améliorer la santé globale. Des plages horaires de bain libre sous la supervision d’un sauveteur sont aussi incluses gratuitement dans l’abonnement.

Nous organisons également des fêtes d'anniversaire pour enfants avec la possibilité d’organiser une activité en piscine.

Découvrez nos équipements

Rencontrez nos instructeurs

IMG_3442

Caterina Scappaticcio

IMG_3473

Louis Di Paolo

IMG_3448

Mike Pietracuppa

IMG_3450

Jean-François Soucy

IMG_3459

Marie-Éve Carrière Pilotte

IMG_3456

Kenneth Obregon

IMG_3467

Kevyn Obregon

IMG_3468

 Daniel Ruscito

IMG_3470

 Danny Marcone

IMG_3484

Maria Zarlenga

IMG_7222

Luigi Scuccimarri

IMG_3488

Christina Woel

IMG_3508

Annie Lisi

IMG_3510

Frank Di Ridolfo

IMG_7321

Albano Kola

IMG_7251

Mary Mancini

IMG_7257

Stefania Innantuoni

IMG_7261

Gabriella Di Marzio

IMG_7267

Robert Yip

IMG_7278

Emma Chiazzese

IMG_7232

Noemie Del Duca

IMG_7281

Rita Randazzo

IMG_7291

Tania Di Tommaso

IMG_7298

Manuela Correia

IMG_7307

Clerveaux Fritz Junior

IMG_7311

Pamela Pagano

IMG_7317

Enza Taddeo

IMG_7318

Sarha Sabouri

IMG_7319

Paula Frank

IMG_7320

Badra Ortega

IMG_7245

Neli Chartrand

IMG_7240

Pina Cocca

without
http://cldv.ca/wp-content/themes/blake/
http://cldv.ca/fr//
#50CCB3
style1
paged
Loading posts...
/home/cldv/public_html/
#
off
none
loading
#
Sort Gallery
http://cldv.ca/wp-content/themes/blake
on
off
Entrez votre courriel ici
on
off